понедельник, 29 декабря 2014 г.

Самоделки и я

Самоделить? Зачем же?!
На время не стоит труда,
а вечно
самоделке стоять
невозможно.

Вы знаете, что я не самодельщик. Ещё бы вы не знали, я ведь трублю об этом на каждом углу. У меня, разумеется, есть причины не заниматься самым распространённым среди фанатов лего видом творчества. Даже более того, самоделкостроение можно назвать предназначением лего. Думаю, многие минимум не понимают, как возможно не использовать лего так, как следует. Да и после той истории надо бы как-нибудь объясниться.
Я попробую расписать всё, что касается меня.
  • Я бы с удовольствием самоделил, если бы мне нравилось. Но мне не нравится. Довольно простое объяснение. Я люблю писать обзоры. Меня тянет заниматься ими, я получаю удовольствие от процесса. Обожаю фотографировать, нравится обдумывать идеи. На самоделки меня не тянет. 
  • Я не умею самоделить. Прежде всего тут, конечно, сказывается полное отсутствие опыта, однако я допускаю отсутствие таланта. Для самодельничества, как и для любого творчества, должен быть талант. Бездарей полно, никому же не нужен ещё один в моём лице.
  • У меня стоит какой-то психологический блок на переделывание наборов. Я с трудом допускаю возможность небольших изменений (в крайних случаях), но полная переделка для меня невозможна.
  • Я боюсь за детали. Всем известно качество болл-сокетов у поздних Биониклов и первых фабрикантов. К ним порой прикасаться страшно, а вы тут разбирать-собирать.
  • Я ленивый. Щито поделаешь.
  • Я считаю, что наборы можно рассматривать как законченные модели. Они не идеальны, но как правило меня устраивают.
  • Для меня важно, чтобы лего существовало в виде какой-нибудь модели. Мне будет не так интересно, если у меня будет куча ящиков с деталями, несколько недоделок и одна-две законченные самоделки.
  • Мне было бы жалко разбирать свои, без сомненья, шедевры. Творение, в которое вложено столько сил и энергии, а тут ломать и сидеть над деталями снова. Художнику не нужно чистить холст после каждой картины. У писателя никуда не пропадут его тексты. А самодельщикам постоянно приходится начинать с чистого листа, так как ресурсы ограничены. Примерно это я и выразил в эпиграфе, который является отсылкой к Маяковскому, который делал отсылку к Лермонтову.
Итак, вы выслушали мой монолог о том, почему я не строю самоделки. И не собираюсь. Я полезнее в другом: согласитесь, обзорщиков меньше, а недоблогеров вообще по пальцам пересчитать!

Для иллюстраций выбрал первые самоделки высшего класса, которые всплыли в памяти и которые смог найти

9 комментариев:

  1. Ого... у меня причины ровно те же...

    ОтветитьУдалить
  2. Лично я тоже не самодельщик так что я всё понимаю

    ОтветитьУдалить
  3. Хех, сколько себя помню, я тоже никогда не вносил никаких изменений ни в один набор по Биониклам или Фабрике. Бывало перестраивал (например, Ворзака), но не более.
    Вот не знаю, стоит ли попробовать провернуть ревамп по второй волне АФ Чимы или нет...

    Ниазеск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всеволод с РыБы29 декабря 2014 г. в 23:19

      У тебя это получается очень оригинально.

      Удалить
    2. Ты про имитации? Так это не самоделки, а просто подражания основным наборам. Затея была интересная, но со временем я отошёл от неё, потому что материала для новых имитаций либо мало, либо нет совсем, хотя можно и это заменить чем-то...
      ...но вообще я наборы на детали не пускаю, потому что возвращать их потом на места после использования очень муторно, уже не раз такое делал.

      Ниазеск.

      Удалить
  4. Хотя я с самого начала увлечения Бионикл делал пытался самоделки, я хорошо могу тебя понять. После того как моя коллекция наборов Био и ХФ стала прирастать все новыми наборами, я стал все больше понимать, что мне жалко разбирать такие красивые наборы. Возможно, виной тому и само Лего. После 2005 года наборы стали все больше походить на Экшн фигуры, чем на материал для творчества. Детали стали все более специализированными, и им трудно найти такое широкое применение в самоделках, как это было раньше. К тому же у меня проявляется недостаток фантазии, ведь создавая самоделку, сначала нужно представить ее у себя в голове. Иногда идеи приходят, но как я уже писал, мне жалко разбирать наборы. Если один раз разберешь набор для самоделки, то неизвестно, когда ты его соберешь вновь, и все ли детали сохранятся на месте. Поэтому я в последнее время очень редко берусь за самоделки.

    ОтветитьУдалить
  5. Всеволод с РыБы29 декабря 2014 г. в 23:20

    Неплохо. Когда второй выпуск комикса?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно