воскресенье, 19 апреля 2015 г.

"Королевство". Нефильм о нефильме

Дорогие друзья, я очень счастлив. Уже мой третий комикс завершён, и я хочу представить вам свой подробный рассказ о создании выпусков и смыслах, которые вы могли упустить.
Название пришло мне спонтанно, хоть я перебирал много вариантов. Оно не звучит в самом комиксе (в отличие от первых двух), хотя очевидно относится к Королеве прыгунов (во вселенной "Столкновения" всех фабрикантов 2014). Должен признаться, сама Королева нужна была мне исключительно для комикса. Я выбрал её для обзора после того, как идея с отделением фабрикантов 2014 от лагеря ЧП (бунт я тогда уже придумал) пришла мне в голову.
Первый выпуск. В этот раз я выложил обложку на несколько дней раньше, чтобы вы могли поиграть в угадайку по поводу сюжета комикса. Никто, правда, чего-то конкретного не угадал.
Начинается первый выпуск со сцены, которая мне очень нравится. Она показывает, что внутри Бриз растёт сомнение в правильности того, что делает она и другие фабриканты-минифигурки. На неё повлияли:
а) Обвинение минифигурок во всех неудачах и объявление их фабрикантами второго сорта от Фёрно. Этот кадр я специально снял для "Королевства", но хронологически события происходят в день финальной битвы из "Чужого".
б) Разговор со Штормером в спецвыпуске "Братец". Он происходит через несколько месяцев после "Чужого", но, пожалуй, действует на Бриз больше всего.
в) Реакция Шаманахаря на новую линейку фабрикантов-минифигурок. Как вы помните, в первый раз было примерно то же самое, однако теперь фабриканты знали о том, что Биониклы возрождаются, а ФГ закрывается. Если вы приглядитесь, увидите, что Шаманахарь начал разваливаться после этой новости.
Цветные версии кадров:

Бриз находится в очень раздражённом состоянии, поэтому посылает Сёрджа.
Биониклы тем временем показывают спектакль. Я выбрал "Ревизора" Н.В. Гоголя, потому что это очень известное произведение и его легко показать. Я старался следовать оригиналу и подбирал актёров на роли согласно рекомендациям автора (Горзан - Ляпкин-Тяпкин, Похату - почтмейстер и другие), а не наобум. Снимать было достаточно тяжело.
За кулисами стоят несколько Биониклов. Тоже не просто так. Онева - режиисёр (выбран из-за силы маски), Ную - помощник режиссёра (первоначально я планировал, что он будет поднимать и опускать занавес силой маски), Нувок Кал поднимает и опускает занавес, Корак Кал заменяет оркестр, а Таканува отвечает за свет. Нупару и Техутти - актёры, которые уже отыграли свои роли (Хлестакова и Осипа соответственно).

Далее Мата Нуи докладывают об активности фабрикантов, и он распоряжается усилить защиту минифигурок. Сцена введена, чтобы оправдать отсутствие Аксонна, которого в предыдущих сюжетах было много.
В следующей сцене я накидал отсылочек на тему театра и кино. Это Шекспир, Гамлет, актриса с "Оскаром" и персонажи Лего.Фильма. Последним досталась ещё и отсылка к гениальной шутке Железной Бороды (на 8:30). На следующем кадре Человек-Паук говорит с Леонардо, изображая стиль речи роботов-Кренгов из нынеидущего сериала о Черепашках-ниндзя.
На следующий день на границе объявляется сэр Фангар.
Ответы на вопросы из конца выпуска:
Каковы намерения "таинственного" незнакомца? По плану фабрикантов он должен был влитсья в доверие к Биониклам, пытаясь повторить судьбу Горзана, а потом нанести удар исподтишка. План "Б" - тупо спрвоцировать новый военный конфликт.
Будет ли драка с ракшами? Такой же вопрос был в первом выпуске моего первого комикса "Один из нас". Тогда драки не было, на этот раз была.
Какую роль в сюжете комикса сыграет мини-Штормер? Никакой. Но уже в "Золоте маски" я это исправлю.
Кто из Биониклов станет одним из основных персонажей? Хали Мари. Я понял, что у меня не хватает женских персонажей.
В чём символизм обложки? Во-первых, Шаманахарь умер. Во-вторых, ФГ умерла. В-третьих, большую часть выпуска занимает театр.

Второй выпуск. Обложка иронична. На ней Фангар и Горзан обнимаются, как друзья, но на деле всё происходит наоборот.
Номер начинается с того, как Марти и Док возвращаются из прошлого и привозят Мата Нуи что-то. Это золотая канохи Игника, утерянная в 2009 году.
Немного криво введя в сюжет Горзана и Хали, я перехожу к сцене на границе. Я постарался сделать речь Фангара максимально напыщенной и пафосной. Я добавил ему и постоянные "-с" в конце фраз. Таким образом он косит под дворянина, но у него это плохо получается.
В этой сцене я хотел создать напряжённый диалог в духе хороших триллеров. Ну вы знаете, когда герой и злодей разговаривают и пытаются хитростью заставить друг друга ошибиться. У меня не получилось, но я пытался. Зато получилась драка с ракшами, которая на удивление легко снималась. На этом кадре Фангар действительно стоит на двух ракшах.

Вообще, весь сюжет "Королевства" должен был развиваться иначе. В марте прошлого года у меня сложился набросок нового комикса. На границу приходит Фангар, выходят Горзан и Аксонн. Фангар лжёт, пытается убить Аксонна. Начинается полномасштабная атака всех фабрикантов на Биониклов. Впервые боевые действия разворачивались бы на территории Бионкилов. Горзан пытается вразумить Фангара, тот говорит, что Биониклы промыли мозги Горзану. Горзан говорит, что это неважно. Я отмел этот вариант, потому что понял неосуществимость таких съёмок. Был ещё момент, когда Теридакс говорит, что Горзан зря старается, ведь Фангар – отрицательный персонаж, а Горзан отвечает, что Теридакс тоже не добряк.
Драка между Фангаром, Хали и Горзаном мне очень нравится. В конце Горзан достаёт дискомёт, который ему подарил Нурии. Напоминаю, что год назад (+несколько дней) к этому самому месту пришёл Горзан и встретил Нурии. Ход с дискомётом я придумал в начале сентября на уроке английского. Я думал о посылке, которую мне должны были отправить, и тут в голову пришло озарение.

Третий выпуск. На обложке должна была быть мексиканская дуэль между Хали, Горзаном и Фангаром. Все трое не помещались на ватмане, и я оставил двоих, сменив им позы. У меня было несколько вариантов с разной фокусировкой и немного другими ракурсами, и я очень доволен итогом.
Как ни странно, про номер мне почти нечего сказать. Всё в нём разжёвано: и про силу маски Хали, и про начало битв. Однако рекомендую прочитать комментарии.
В процессе битвы Фангар теряет шерсть на плечах. Дело в том, что я неправильно присоединил эти детали, но просто так перевернуть их не мог, иначе получился бы ляп. Пришлось выкручиваться.

Четвёртый выпуск. Обложку я снимал в конце, после того, как переснимал битву с Фангаром. По оригинальному замыслу обложкой должна была быть нынешняя обложка пятого выпуска.
Читатели впервые узнают о смерти Шаманахаря. Существует три версии случивщегося: он умер от шока из-за возвращения Биониклов, его убили Фёрно и Штормер ХЛ или его убили Биониклы. У меня есть любимая версия, но я не стану говорить, какая из трёх верна. Я отложу это до момента, когда пойму, что важнее для дальнейшего развития комикса.
Битву Фангара с Горзаном пришлось переснимать. В первый раз я слишком сильно отошёл от сценария и получилась полная ерунда. Я покажу вам некоторые кадры, потому что позы были очень удачными:



В итоге я переснимал в соответствии с замыслом, и получилось именно так, как я хотел. Фангар страшно избивает Горзана и почти убивает Хали. Попутно они с Горзаном общаются, так что можно приплести метафору, дескать слова бьют по Горзану так же сильно, как удар ногой в челюсть.
Интересный факт: первоначально Хали должна была упомянуть ещё и Некса. Я планировал сделать дополнительный материал о том, как в 2011 году один из героев восстал против только что получившего власть Шаманахаря и перешёл к Биониклам, но вскоре погиб. Я отказался от этой идеи.
Итак, Хали выживает, а почему, скоро узнаем. Всю ли правду Бионкилы рассказали Горзану, тоже не скажу, потому что опять-таки не знаю, как будет лучше для сюжета.
Горазн взял нужный канока не глядя очень просто. У него было всего два диска, один из которых он израсходовал в третьем номере.

Пятый выпуск. Я уже говорил, что обложка должна была относиться к четвёртому номеру. Долгое время я собирался делать отсылку к новым Биониклам, используя шлем Бриз 1.0 в качестве маски Созидания, потом планировал сделать обложкой ЧП в позе "нельзя так просто". Ну а потом мне очень понравилась идея поместить на обложку предыдущего выпуска измученного Горзана, и всё оформилось окончательно.
Последние выпуски моих первых двух комиксов традиционно посвящались финальным битвам фабрикантов и Биониклов. В этот раз я целиком отдал его расколу в стане ФГ и шокирующим поворотам, от которых будут отталкиваться мои последующие сюжеты.
Я долго не знал, как оформить этот выпуск. Ну восстание части фабрикантов, а как это снять? Тут почему-то на РБ или БДж всплыло обсуждение песни Шрама из "Короля льва", и меня осенило! Это то, что мне было нужно! Я очень долго пытался строчки из английской и русской версий песни переработать в адекватные реплики, и это почти получилось.
Фабриканты возвращаются после той битвы, которая завершилась появлением Тоа Мата Нуи, и обнаруживают неприятный сюрприз. Фёрно убивает Летуна, чуть не убивает мини-Бриз, но её спасает Королева. Тем временем ЧП убивает Бриз (фраза "До свидания, тварь" - отсылка, которую вообще никто не поймёт. В каком-то комиксе Марвел или ДиСи один из русских персонажей говорил "Do svidaniya, bitches"). Таким образом, Фёрно и Штормера ХЛ кинули фабриканты 2014 во главе с Королевой и смесь из фабркиантов прошлых лет во главе с Призраком.
Оказывается, что их кинул ещё и Фангар, который убил Штормера ХЛ (у которого за весь комикс не было ни одной реплики) и заставил Фёрно ХЛ поклясться служить ему. Обратите внимание, что Фёрно склонил колено, но отвернул голову.
Фангар по сути - преемник Шаманахаря (поэтому у него цветной "пузырь" с репликами). Под его властью по-прежнему большая часть фабрикантов. И политику он будет проводить даже более жёсткую.
Мы чуть не пропустили важное правило вселенной "Столкновения". Фёрно сказал "Только фабрикант может убить фабриканта" - и это чистая правда. Фабриканты и Биониклы сражались столько лет, но ни один персонаж не умер. Почему? Потому что даже если Бионикл оторвёт голову варенику (что я неоднократно показывал), последний выживет. А вот Летун, Бриз и Штормер ХЛ мертвы окончательно, так как их убили свои. Вы скажете, что Фангар не фабрикант. Но он очень похож на фабриканта. То есть Фангар, Горзан и Биониклы 2015 могут окончательно убивать фабрикантов (или фабриканты их). Вы скажете, что первые вареники были очень похожи на Биониклов, но тем не менее всё ещё живы, хоть в отсебятине Ротора ему откручивали голову. Есть объяснение: между Биониклами и фабрикантами в 2010 году была огромная пропасть (я имею в виду не время), поэтому на них это правило не действует.
Поворот буквально на последнем кадре: Вольтикс - слуга Фангара. Мы знаем, что Вольтикс - трус и пацифист, который скрывался ото всех. Штормер его повсюду икал, но Фангар, похоже, опередил мини-героя. Это очень важный сюжетный ход, так что не забывайте о нём.
Как ни странно, слово "чайку" - тоже отсылка. Мне бы следовало написать "чаю", ведь Фангар корчит из себя джентльмена (хоть это у него плохо получается из-за вспышек гнева и отсутствия чести), но я написал так для связи с этой шуткой. Был ещё вариант "чаёк" для связи с этим роликом.

Вот таким вышел мой третий комикс под названием "Королевство".
О дальнейших планах особенно распространяться не буду. У меня много идей для спецвыпусков (вчера придумал ещё один, просто слушая музыку из одного фильма), однако в ближайшее время точно выйдут только два. Очень хочу сделать третий, но всё зависит от времени на майские праздники. Далее начнётся следующий комикс "Золото маски", в котором наконец-то появятся Биониклы 2015. Первый тизер вы видели уже давно:

Самое время опубликовать второй тизер "Золота маски"!

Картинки-ссылки на выпуски:

10 комментариев:

  1. Корак-кал, кто же еще19 апреля 2015 г. в 14:01

    Мата-нуи, да как же это офигенно. Только сейчас, когда все выпуски собраны вместе я уловил сюжет. И таки он крут.

    Про второй тизер могу сказать одно: Фангар примется за чистку от минифигурок-фабрикантов?

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что второй тизер означает, что Фурно ХЛ для сэра Фангара, лишь минифигурка, как и остальные фабриканты. Фангар и впрямь приемник Шаманахаря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всеволод с РыБы19 апреля 2015 г. в 22:24

      Красивая версия... И совпадает со словами о более жестоком режиме.

      Удалить
  3. Интересно, что же ждёт нас дальше, насчёт новых био?

    Ведь по идее - они фабриканты. И либо они уничтожат оставшихся фабрикантов (фабрикант убивает фабриканта), либо предадут биониклов, из-за их фабриканского происхождения... Или будут как первые фабриканты, которые вроде как биониклы, но нет.

    Вообщем, буду ждать новых комиксов..

    ОтветитьУдалить
  4. Мне почему то при упомянании Золотых масок (твоего комикса) выресовывается картина драки Таху и Фангара под ту музыку на 57 минуте http://yandex.ru/video/search?filmId=_DTSXrWB0Cw&text=%D1%82%D0%BE%D0%BF%20%D0%B3%D0%B8%D1%80%20%D0%B2%20%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&path=wizard (кстати , а что за саундтрек?) .

    ОтветитьУдалить
  5. Охренеть теперь.

    ОтветитьУдалить
  6. Судя по тому, как ты это все описываешь, это потрясающе трудная и кропотливая работа. Лол.
    (Замечание: необязательно грубить читателям.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень люблю читателей, поэтому вдвойне огорчаюсь, когда большой труд игнорируют.

      Удалить
  7. Ну а если про сформулировать несколько строчек текста - рассуждений море, но есть такая проблема, что ход мыслей автора уловить тяжело или невозможно. Вот я в ответах на вопросы под конец каждого выпуска писал свои догадки, пускай местами и глупые, однако если так часто делать, то это превратится в угадайку, которая станет неинтересной со временем. И раз уж ты упомянул о том, что ещё будет важно для дальнейшего развития сюжета, то догадки могут стать отрицательными, из-за чего надежды кого-нибудь будут разрушены, но не мои уж точно.
    Хотя куча отсылок к чему-нибудь из литературы, кино и т.п. это круто, я сам хочу такое сделать когда-нибудь.

    А вообще будет любопытно посмотреть на действия новоиспечённых Биониклов (особенно как впишется ЛЧП).

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно