четверг, 4 июня 2015 г.

Защитники города

Здравствуйте, друзья. Совсем недавно в кинотеатре посмотрел "Отряд самоубийц" - и тут вспоминаю, что обещал как-то раз представить вам рейтинг роликов Тоа Метру. Что ж, сегодня без опозданий!
Это был юмор такой.
Тоа Метру для меня - отдельная история. Первые наборы Лего, первые персонажи Бионикл, с которыми я познакомился. Интернета (да и самого компьютера) в 2004 году у меня не было, поэтому видео я посмотрел благодаря дискам, которые шли в комплекте с Тоа. Без компьютера это было сложно сделать, согласен.

Открывает список Ную. Вновь Тоа льда оказывается на шестой позиции, не везёт им что-то.
В этом видео мне нравятся четыре вещи: начало до 8 секунды, поворот при скольжении, падение и финал с 38 секунды. Ную с оружием за спиной выглядит невыразительно, прыжок обычный, скольжение по льду - копирование ролика Копаки Нува. Идея с выращиванием башни знаний слишком привязана к сюжету мини-игры на диске, как мне кажется.

На ступеньку выше я поставил Матау. Его в детстве у меня не было, поэтому ностальгических чувств ролик, увы, не вызывает. Однако на пятом месте он не из-за этого.
Нам отлично показали Ле-Метру, но мне не нравится, что Матау так много времени плыл в трубах. Фрагмент, в котором он плывёт вверх животом и втыкает ножи в трубу, выглядит глупо. Лучше бы Тоа нырнул в эту трубу, сразу же зацепился за кольцо и вынырнул. Смотрелось бы куда эффектнее. А остаток времени стоило отдать полёту. Матау мог бы увернуться от какой-нибудь внезапной преграды. Или начать он мог, падая с огромной высоты на втором плане. Ну и раз уж я тут придираюсь, мне не очень нравится финальная поза. Матау она идёт не так, как остальным.

Четвёртое место принадлежит Оневе. Мне с трудом далось это решение, потому что ролик потрясающий.
Большая его часть идеальна. Хотя мне не нравится, как Онева разворачивается спиной к скале. Такой манёвр кажется мне неестественным. Второй момент, который меня не устраивает, - лицо, высеченное в скале. Я не верю, что Онева своими движениями высек скульптуру. Тоа камня, профессиональный зодчий, но я всё равно не верю. Зато Онева очень и очень крут. Все позы впечатляют, а уж финальное "О да, я хорош" великолепно передаёт характер Тоа, что есть далеко не во всех видео.

На третьем месте видео Венуа. Я очень долго выбирал между ним и Оневой, и вот, почему.
Виды Ону-Метру, режиссура, позы Венуа, динамика, атмосфера, чувство созерцания прекрасного в конце - всё шикарно. Есть ли здесь что-то, что мне не по душе? Конечно. Объясните мне, почему Венуа на пару секунд превратился в борока? Нельзя было его просто уронить в эту пещеру? Он должен был именно вкатиться туда? Ещё мне не совсем понятно, почему Венуа спрыгнул. Не смог сохранить равновесие? Ясно. Выглядело, будто ему надоело копать в одном месте, и он решил проследовать за камушками.
Почему я всё-таки отдал третье место Венуа, а не Оневе? Решающим фактором оказалась длительность видео.

В последний момент на второе место я переместил ролик Вакамы. Мой любимый Тоа Метру (первый набор Лего), а на втором месте. Как же так?
Дело в том, что Вакамы в видео не так уж и много. Около трети времени посвящено Морбузаку. В этом есть смысл, однако не в ущерб же главному герою! Вакама показан невероятно эпичным (о, этот взгляд в сторону после резкого приближения камеры), ему очень и очень идёт дискомёт за спиной, он круто стреляет в Морбузак в конце, но с другой стороны уже в третий раз Тоа огня в своём видео скользит по лаве на доске. И меня это не слишком смущает. Почему-то здесь клише работает, а вот в ролике Тоа льда нет. Видео можно назвать главным среди всех роликов Тоа Метру, потому что именно с ним они обычно ассоциируются. Атмосфера задана чудесно, повторюсь, Вакама очень эпичен.

Первое место заслуженно достаётся видео Нокамы.
У меня не хватает слов, чтобы выразить, насколько шикарен этот ролик. Один-единственный недостаток для меня - поза Нокамы после приземления. Всем остальным я восхищаюсь. Каждым кадром по отдельности или в совокупности - я в полном восторге от этого видео.

Нельзя не отметить прогресс по сравнению с роликами прошлых лет. Вместо одних и тех же звуков для всех стихий теперь леговцы (точнее, ребята из Advance) постарались и подобрали подходящие для каждого случая. Начальный звук вообще до мурашек пробирает (но это уже ностальгия). Несмотря на некоторые повторения, сюжеты и композиции видео остаются интересными и оригинальными.

7 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Я в своё время видел промо-диски с Нуджу и Вакамой. Из этих двоих мне больше приглянулся первый, потому что у него мини-игра поинтересней, и видео тоже.

    ОтветитьУдалить
  3. АВ , какой отряд самоубийц?Ты из будущего?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юмар, говорю же. Я в прошлом подобном посте обещал написать следующий в августе 2016.

      Удалить
  4. Хм... Мне больше ролик с Вакамой нравится!

    ОтветитьУдалить
  5. А с Пираками сделаешь ? Там где Рейдак - матодор .

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно