среда, 23 декабря 2015 г.

Неделя заката Чимы: Рыцари Нексо

Здравствуйте, друзья. Пусть вас не вводит в заблуждение слово "Чима" в названии второй тематической недели: она посвящена не только самой серии, но ещё и её закрытию как таковому. На смену "Легендам Чимы" приходит серия "Рыцари Нексо", которая настолько же похожа на первую, насколько и отличается от неё. Давайте рассмотрим наборы, выходящие в первом полугодии 2016, и разберёмся, стоит ли вообще обращать на них внимание.
Первый набор серии почему-то начинается с артикула 70310, хотя номера 70300-70309 абсолютно свободны. Ну да ладно.
Сразу скажу, в наборе интерес может представлять только плохиш в шикарной броне и с арбалетом Чубакки. Чуть-чуть интересен безымянный рыцарь, потому что в большинстве наборов все положительные герои - определённые персонажи.
Постройка - груда деталей.

Во втором наборе катапульта уже намного оригинальнее и красивее, однако плохиш чрезвычайно скучен. Был бы здесь злодей из прошлого набора, купил бы, как только увидел в магазине.

Лошадка Ланса вроде бы выполнена качественно, но меня не цепляет. Она идеально вписывается в тематику, может трансформироваться в мотоцикл, смотрится хорошо, но в моих глазах всё равно что не существует.
Минифигурка плохиша ничего особенного не представляет. 

Молотилка кажется куда более интересной. Если механизм в действии оправдает торчащий техник, то её можно будет считать отличным набором. Основная часть молотилки с точки зрения дизайна нареканий вообще не вызывает.
Минифигурка злодея, возможно, не самая лучшая, зато Аарон мне очень нравится. У него к тому же есть арбалет, который немного отличается от арбалета Чубакки.
В дополнение ко всему в наборе имеется книжечка.

Повозка со времён предварительных изображений напоминает мне кары из "Скрытой угрозы". Я поначалу и был нацелен именно на этот набор, но обилие неприкрытого техника испортило всё впечатление. Жаль, ведь злодей здесь преинтереснейший, а летающий робо-морской конёк и Мэйси вообще прекрасны.

Мечемашинку я осмелюсь назвать лучшим набором линейки. Минифигурки, к которым не придраться, красивая машина, превращающаяся в четыре отдельные транспортные единицы, маленький красный чёртик. Разве что книги нет.
Я бы взял этот набор, но мне неохота тратить на него 3000.

Зломобиль Джестро - главный злодейский набор линейки. Он мог бы получиться отличным набором: дьявольская колесница смерти как-никак, но к его внешнему виду у меня есть претензии. И в превую очередь к монстру, который всю эту конструкцию тащит. Он получился очень несуразным да ещё и с неподходящим оружием. Недожали леговцы.

Крепоксть (не знаю, как ещё передать игру слов в названии) - великолепный игровой набор и хорошее переосмысление традиционного набора-крепости. Для целевой аудитории этой серии Крепоксть должна быть номером один в списке покупок, а вот для таких, как я, брать или не брать - вопрос. О чём это я, за восемь тысяч конечно не брать.

Библиотека Мерлока - дополнение к Крепоксти, которое само по себе не несёт большой ценности. Однако это отличное предложение для тех, кому хочется больше.

Инфернокс - один из любимых моих наборов этой линейки. Люблю подобных монстров, а тут ещё и грамотно показано, что он состоит из лавы. А ещё у него есть прозрачно-оранжевые половинки моргенштерна. А ещё в его рот может поместиться минифигурка. А ещё его можно впрячь в повозку Джестро вместо того циклопа. А ещё в наборе есть Королева.
Короче, золотце.

Мех Короля получился слабее предыдущего набора. Интересны только идея и сама минифигурка Короля. Довольно, кстати, странно, что королевская пара выпущена в наборах, которые будут продаваться в меньшем числе магазинов. Предположу, что мы ещё увидим их во втором полугодии, хотя я уже начал в этом сомневаться.

К линейке Алтимейт наборов мне сложно сформировать своё отношение. С одной стороны, в них есть уникальные минифигурки (и даже уникальные персонажи) с большим количеством аксессуаров. Плюс по три ярлыка для мобильного приложения. Вот только сканировать коды можно и по изображениям, а стоить такие наборы будут 750 рублей, что напрочь убивает возможность рассматривать их как источники минифигурок. Я бы хотел прикупить набор с Мэйси, но, видит Мата Нуи, не судьба.
Уж не знаю, продлятся ли во втором полугодии Алтимейт наборы или нет. Я лично ожидаю увидеть КФ, но они вполне могут выйти параллельно.

Что ж, на данный момент мне кажется, что леговцы не ударили в грязь лицом и выпустили продукт, который не уступает ни Чиме, ни большинству других серий в качестве. Обошлось без откровений, однако такого требовательного фаната, как я, непросто удивить (разве что ценой). Большое число наборов обеспечит "Рыцарям Нексо" уверенный старт (всё-таки ради этого леговцы сократили число наборов своей золотой антилопы по имени Ниндзяго), а уж протянет ли серия больше полутора лет - увидим. 

11 комментариев:

  1. Кстати, да. Что мешает просканировать все щиты в магазине? И как скоро выпустят ГИГАНТСКИЙ лист, в котором будут изображения всех щитов?

    ОтветитьУдалить
  2. Где-то говорилось что во втором полугодии будут алтимейт наборы.
    Там вроде Ланс будет.

    ОтветитьУдалить
  3. Книжечки вообшето Книгами Зла зовутся.

    ОтветитьУдалить
  4. А Спарк в сериале куда лучше выглядит... (Спарк - монстр, аоторый тащит зломобиль Джестро)

    ОтветитьУдалить
  5. АВ, вчера я увидел, почему у меня только щит с эмблемы серииудалось из оф картинок просканировать. На щитах есть спец пунктыр, а на оф картинках его на них нет, вот и не сканируется. Приходится сканировать с обзоров и сериала.

    ОтветитьУдалить
  6. Вообще у серии очень странная идея , намного страннее , чем у Чаймы (так на англисском произносится Чима)))) . Сами наборы тоже странноваты , но у добрых они хотя бы аккуратны . Кому ещё лошадь Ланса нопоминает о троянском коне ? Молотилка по мне хороша , особенно главгад набора , напоминает зверя из Infamous 2 http://cdn.shazoo.ru/11384_ZIkNmj4R7Y_744_max.jpg . Кому 70314 не напомнил спидеры из ЗВ - тот либо не смотрел Скрытую угрозу или странный . Мечемашина тоже прикольная и почему то хочется дать этот самолёт-кабину Аксону (нет , не нерву , а чуваку с агромными кулаками) . Зломобиль Джестро - с ним странныйе чувства , с одно стороны - здоровый , главгад , большой гад , но большой гад кривоват , сама повозка сделана как то кривовата и почему главгад арлекин - меня это не пугаект , а асоциирует с ХарлиКвинн . Передвижная крепость могла быть и покруче , если бы не грансформация и такие маленькиегабариты для такой цены и важности . 70324 - не должен существовать . Инфернокс - дай угодаю , он тебе напоминает Эраптора из Горняков , от этого и нравится ? Сам кривой уж очень . Мех Короля наоборот , красив и аккуратен . Опять эта детали и визор , и забрало . У него есть колени ? Блин , это лучший набор серии после меча-тачки и превосходит молотилку . Алтимейт - в Лего засел Лорд Бизнес ? Что так дорого , даже не считаясь с курсом доллара , они просто дорогие . 10 долларов за эту мелоч ? Да лучше Существ купить . Снизьте цену и их разберут как горячие пирожки . Даже ради Лаварии 750 рублей жалко .
    Как понимаю , у тебя нет планов никого из них купить ?
    Проведи аналитику , достойна ли эта серия заменить Чиму ? Но вот ниндзяго она не переплюнет .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я посмотрел. Да! Да! Да! У меха короля есть колени! Как хорошо, что он у нас будет официцально продавться!

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там. Есть. Скагируемый. Пунктыр. Без. Которого. Не. Сканируется. Сколько повторять? а щит другой можно просканировать и с 1/4 зарядки

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно