среда, 11 мая 2016 г.

"Вакама Метру" - рисунок для КХР-РБ #1

Здравствуйте, друзья. Сегодня были подведены официальные итоги начавшегося в феврале второго Конкурса Художественных Работ на РБ, в связи с чем я начинаю обещанную мини-серию постов о моих бионикловских рисунках (моя работа для КХР #2).
В этой статье мы поговорим о моём творении, занявшем четвёртое место на первом КХР-РБ - о рисунке с незамысловатым названием "Вакама Метру".

Первые шаги

Начну свой рассказ с идеи работы. Я всегда мечтал увидеть префессионально нарисованного Бионикла в стиле натюрморта. Ну, то есть точное изображение реальной игрушки без авторской отсебятины. КХР дал мне повод самому попробовать воплотить свою мечту в жизнь. Я хотел изобразить игрушку в повседневном окружении, однако сделать её чуть живее бездушного пластика, показать, что она оживляет мир вокруг.
Выбор Бионикла был очевиден: Вакама Метру - мой первый и любимый набор серии. Я изобразил его на полке, на которой он стоял в 2004 году, когда ещё только был приобретён. Для полноты воспроизведения того времени я планировал добавить на задний план его канистру, как вы можете убедиться. Не обращайте внимания на качество фотографий набора: их я делал только для того, чтобы зафиксировать положение предметов относительно друг друга. Мата Нуи, я ведь тогда и думать не думал ни о каких блогах...
Начал работу над рисунком я с эскиза. Не помню, сразу ли я нашёл композицию, но до наших дней дошёл только один эскиз, который я также использовал в качестве цветового. Благодаря этому подготовительному этапу я увидел, что канистра будет слишком выделяться, поэтому убрал её.

Палка, палка, огуречик...

Рисовал я, конечно, с натуры. Насколько я помню, в первом КХРе художникам давали только две недели, поэтому рисовать мне приходилось по вечерам. Однако я всё равно отдельно потренировался рисовать голову и дискомёт Вакамы, потому что это были сложные по форме элементы.
Я выполнял работу на акварельной бумаге формата А4, хотя из-за того, что мне не удалось правильно перенести композицию с эскиза, лист я занял не полностью и верхнюю часть потом обрезал на компьютере. И, конечно же, из-за моей ошибки пострадали пропорции фигурки.
Я предпочитаю рисунки в цвете, поэтому в качестве основного материала выбрал гуашь. Акварель у меня не получается, да и не люблю я её. Гуашь даёт довольно специфическую цветовую гамму, но в итоге мне больше всего навредило неумение обрабатывать фотографии (2011 год был). Просто сравните две картинки в следующем разделе: первая - моя заявка на конкурс, вторая - обработанная версия для этой статьи. И даже сейчас мне не удалось добиться настоящих цветов! В реальности они более тёмные и плотные - ближе к цветам набора.

Краска всё никак не сгущается

Полагаю, теперь пришла пора поговорить обо всех удачных и неудачных сторонах моего рисунка.
Прежде всего отмечу, что две поставленные цели я выполнил. Это а) рисунок Вакамы как простого предмета (нереалистичны только подсвеченные глаза) и б) он выполнен в профессиональной манере. К сожалению, умения моего всё-таки не хватило для того, чтобы назвать этот рисунок действительно профессиональным, но я шёл к этому. Мелкие мазки, работа с собственными и некоторыми падающими тенями и цветами, лепка формы - этим я горжусь.
Мне нравится, что в рисунке есть ощущение пространства, предметы выглядят объёмными, планы не перебивают друг друга, ясно читается композиция. Вакама чётко выделяется на фоне, при этом нет чувства, что задний план замылен.
Очень хочется дополнительно написать про лежащую ручку и диск: они у меня так хорошо получились, что про них можно хоть отдельный пост писать. Мне неудобно, что я их так нахваливаю, но не могу ничего с этим поделать.
Главных минуса я выделю четыре: общая размытость (+ местами неаккуратные мазки), неудачный дискомёт, искажённые пропорции фигурки и ужасные падающие тени.
Ох, эти падающие тени... Никогда их не любил. Рисунки для КХР #2 - это тот редкий случай, когда они мне удались, но я расскажу, сколько краски на них ушло, в другой раз. Тени на этом рисунке часто писались очень жидкой краской, поэтому во многих местах выглядят затёртыми и недостаточно насыщенными.
Пропорции, кажется, соблюдены для рук и головы, тогда как туловище получилось слишком большим, а ноги - короткими. Какое-то время я данной беды не замечал, но в комментариях к отборочному голосованию на это указали, и я всё осознал. Этот минус не так сильно гложет меня, как тени, но за него всё равно обидно.
К минусам можно добавить не совсем ровную цветовую гамму Вакамы. Вживую это не так заметно, но на скане голени кажутся ярко-красными вместо вакаминого тёмно-красного.
Что-то не то творится с маской. Не знаю, почему я написал её именно так, потому что форма соблюдена не совсем верно. В сторону уехала и грудная клетка, однако проблема с маской заметнее.

Я давно подумывал разобрать свой до недавнего времени единственный рисунок здесь, в блоге, однако какое-то время он мне слишком не нравился. Сейчас я как-то смирился с его недостатками и не стесняюсь поделиться им с вами. Несмотря на все неудачи, я добился нескольких важных целей, что для меня уже повод любить этот рисунок. Конечно, я был бы рад видеть его на первом или втором месте КХР #1, однако понимаю, что объективно он должен занимать только третье.

7 комментариев:

  1. Хоть ты и старался, но твой рисунок все равно не тент на третье место.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и запишем, Диму из друзей удалить

      Удалить
    2. Предсказуемо. Как бы я чуть выше не написал, твой труд заслуживает награды. Это ещё более предсказуемие.

      Удалить
  2. А где запись во Вконтакте?

    ОтветитьУдалить
  3. Неплохо, но я ИЗО судить не шибко сильно умею.
    Для своего времени очень даже ничего, я уже давным-давно не рисую, так бы точно не смог.

    ОтветитьУдалить
  4. Рисунок шедевральный. Но мне кажется, он не совсем подходит к конкурсу. Ты же нарисовал Вакаму, как предмет, а не как персонажа.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно