Обзоры

Здравствуйте, друзья. На этой странице собраны все мои обзоры и фотосеты, независимо от их срока давности, качества или серии, к которой принадлежит обозреваемый набор. Для удобства я ввёл примерную систематизацию по этапам роста моего умения писать обзоры, которая, впрочем, всё ещё требует доработки.
Список регулярно обновляется, хоть и не всегда своевременно. Если какого-то нового обзора не хватает, не паникуйте. Наиболее полная информация по последним обзорам - по тегу.
Все ссылки ведут на страницы обзоров на РБ, кроме тех случаев, когда обзор являлся эксклюзивом блога (или БДж в прошлом). Страницы обзоров на БДж долгое время были недоступны, поэтому продублированы в блоге и могут быть найдены по тегу.
Если в обзоре, стоящем в списке до обзора Дриллдозера (за исключением обзоров коллекции, Балка и Вапора), не отображаются фотографии, вы можете обратиться к соответствующей папке на БШ.
За Брикшельфом в прошлом были замечены перебои в работе.

Первые обзоры

Это мои первые обзоры, которые, к счастью, вышли неплохими. Сейчас я, конечно, понимаю, как много в них было ошибок новичка, однако начало хорошее. Относительно. 
  • Обзор набора #7162 РоторГде прочитать: RB, RHFBJs. В обзоре я уделил больше внимания коробке, нежели набору, поэтому советую читать его с окончания сборки, чтобы сразу перейти к содержательной части. Спустя десять лет я перезалил фотографии, чтобы они не пропадали, а также написал большое дополнение, которое позволяет более полно составить впечатление о Роторе.
  • Обзор набора #8605 Матау МетруГде прочитать: RBBJs. Это был один из моих самых желанных наборов, поэтому после приобретения мне очень хотелось поделиться своими впечатлениями.

Обзор коллекции

Где прочитать: RBBJsЭтот обзор я решил сделать под влиянием некоторых обзоров (123). Делал я его очень долго, сильно боялся, что напишу слишком много и весь обзор не влезет в одно сообщение. Сам обзор получился очень удачным. Со временем дополнял его (коллекция у меня часто пополняется). Содержит ссылки на все мои обзоры и фотосеты (к моменту последнего обновления). К сожалению, я его не обновлял с 28 февраля 2012 года, и когда обновлю, то добавлю только фотографии. Если обновлю. Не обновлю.

"Тёмные" обзоры

Посмотрев чужие обзоры, я решил перенять некоторые хорошие весчи, которые обнаружил. К примеру, белый фон. Также, стырил идею с "фотостудиями" (раньше этим Аберон с Бриком, вроде, промышляли). 
Фотографировал я не только в светлое время, поэтому снимки получились не ахти.

"Балконные" обзоры

Однажды в теме Тага с советами по фотографированию я вычитал, что в качестве фона для снимков можно использовать подоконник, и решил попробовать, чтобы улучшить качество своих фотографий.

Формирование современного стиля обзоров

Я вернулся к использованию ватмана как постоянного фона, выделил определённое время для съёмок с учётом солнечного свет. а с обзора Торнракса стал обрабатывать фотографии в Фотошопе.
  • Обзор набора #6201 Токсичный ЖнецГде прочитать: RBBJs. Ватман вернулся не зря. Моя первая звёздочка на Брикере.
  • Обзор набора #6202 Рока.
  • Обзор набора #6203 Чёрный ПризракГде прочитать: RBBJs. Ужасно долго тянул с написанием, но не забросил обзор. Завершает тройку.
  • Обзор набора #6228 ТорнраксГде прочитать: RBBJs. Я просто не мог не написать этот обзор. Просто бесило, что во всех других обзорах ограничивались позой на трёх ногах. Это мой второй переделанный обзор. После публикации я решил поэкспериментировать с фотошопом (точнее, меня достали недовольные, кричавшие о затемлённости фотографий). Получилось чуть-чуть лучше. Огромное спасибо Леваку за консультации.
  • Обзор набора #6222 Охотник за ядрамиГде прочитать: RBBJs.
  • Обзор набора #5884 Охота на рапторовГде прочитать: RBBJsDBРФФЛ. Обзор я планировал ещё в июне, когда купил набор. Но там было лень, и я забросил идею. Но тут, после обзора Торнракса, я решил прикупить себе лампочку, чтобы было два источника света. Сначала просто фотографировал всё подряд, а потом решил написать обзор, пока вдохновение не ушло. Написание пришлось прервать для обзора ОзЯ, ибо тот был новинкой, и надо было ковать железо, пока горячо. Для публикации обзора зарегистрировался на РФФЛ. На ДБ обзор добвили на главную, на Брикере поставили звёздочку. Было очень приятно читать комментарии на ДБ и РФФЛ.
  • Обзор набора #6230 Штормер XLГде прочитать: BJs, Б. БДж стал сотрудничать с Лего. Наборы на обзор - моя мечта сбылась! Звёздочка.
  • Обзор набора #6283 ВольтиксГде прочитать: BJs, Б. Его обзор я запланировал ещё в январе. Спорил с одним товарищем по поводу количества цветов в молнии) Да, набор тоже от лего.
  • Обзор набора #9449 Сверхзвуковой рейдерГде прочитать: RBBJsDBРФФЛ. Шикарный обзор, попал на главную на ДБ и РФФЛ, получил звёздочку. Опять очень хорошие отзывы. Спасибо всем! Во время обработки фотографий освоил новые для себя функции фотошопа (вновь с помощью Левака), которые чуть позже стали основными.
  • Обзор набора #70000 Планер ворона РазкалаГде прочитать: RBBJsDBРФФЛ. Я поэкспериментировал с величиной экспозиции, и тогда результат меня не полностью удовлетворил. В принципе, можно сказать, что я до сих пор окончательно не разобрался в этом вопросе.
  • Обзор набора #75002 AT-RTГде прочитать: RBBJsDBРФФЛ.
  • Обзор набора #44006 БризГде прочитать: RBBJsDBРФФЛ.
  • Микро-обзор набора #75004 Z-95Где прочитать: RBBJsDBРФФЛ. Единственный микро-обзор. Необходимость в формате отпала с появлением блога (схожие статьи входят в тег "мысли и наблюдения").
  • Обзор набора #44007 ОгрумГде прочитать: BJs, Б. Обзор, из которого вырос этот блог.
  • Обзор набора #44000 Фёрно XLГде прочитать: RBBJs.
  • Обзор набора #44013 АквагонГде прочитать: RBBJs. Первый обзор, в котором я воплотил систему дополнений и приложений, связывающую мои обзоры с блогом.
  • Обзор набора #70103 Супер КамнеболГде прочитать: RBBJsDBРФФЛ.
  • Обзор набора #70505 Храм светаГде прочитать: RBBJsDBРФФЛ.

Окончательное формирование современного стиля текста

Выделение этого этапа совершенно точно необходимо, однако его граница весьма условна. За точку отсчёта я взял обзоры, в которых текст перестал выравниваться по центру страницы, а также появились комментарии к первым фотографиям фотосета.

Современные обзоры

Главное отличие этого периода моего творчества от предыдущего - новый фотоаппарат, который позволяет снимать в куда лучшем качестве. Ещё бы я умел с ним обращаться.
Начиная с обзора Рассекающего Черепа, я перешёл на новый фотохостинг. О причинах этого я написал отдельно.
  • Обзор набора #44024 Туннельный монстр против СёрджаГде прочитать: RBBJsПервый обзор набора второго полугодия.
  • Обзор набора #8998 Тоа Мата НуиГде прочитать: RB, BJs. Знаковый набор для меня, поэтому я очень старался сделать обзор особенным.
  • Мини-обзор набора #8921 ПридакГде прочитать: Б. Заключительная часть первой тематической недели.
  • Обзор набора #44027 Разведывательный модуль БризГде прочитать: BJs, Б. Наборы из последней линейки ФГ стали последними наборами, присланными "Лего" для БДж. В тот раз мы почему-то очень долго не могли договориться. Не помню, совпало ли это с "выключением света" на форуме, но в любом случае выход этого обзора 31 октября был вызван не моей ленью, как происходит обычно. Помню, очень долго возился с обработкой фотографий, но результат того стоил.
  • Обзор набора #44029 Королева монстров против Фёрно, Эво, и ШтормераГде прочитать: BJs, Б. Мой последний обзор "Фабрики Героев"! Королева - ещё один набор, который я изначально не собирался приобретать. Однако зарубежные обзоры изменили моё мнение, и, пользуясь тем, что спонсором выступает "Лего", я решил рискнуть. Тем более, у меня появилась потрясающая идея того, как использовать Королеву в своём комиксе.
    Я много раз акцентировал внимание на том, что моим первым опубликованным обзором был обзор другого фабриканта - Ротора. И, пожалуй, обзор Королевы действительно стал завершением некоего цикла. 
  • Обзор набора #8613 Диски канока. Где прочитать: БПредмет обзора для меня нетипичен, сделать обзор я решил, потому что многие другие наборы такого плана были обозрены на РБ (например), и я как бы присоединился к этому движению. 
  • Обзор набора #70785 Похату - Повелитель камняГде прочитать: RBBJs. Первый обзор Тоа Окото. Планировался выйти вторым, но, чтобы не потерять актуальность приложений, я поменял его местами с Онуа.
  • Обзор набора #70789 Онуа - Повелитель землиГде прочитать: RBBJs.
  • Обзор набора #70783 Страж огняГде прочитать: RB. Экспериментальный обзор, в котором я пытался воссоздать стилистику непрофессиональных обзоров старого РБ. 
  • Обзор набора #70784 Лива - Повелитель джунглей. Где прочитать: RB, BJs, РФФЛ.
  • Обзор набора #70792 Рассекающий ЧерепГде прочитать: RBBJsРФФЛ.
  • Обзор набора #70795 Создатель масок против Стального ЧерепаГде прочитать: RB. Готовился в паре со следующим обзором, поэтому всё, что написано в моём комментарии к нему, относится и к этому обзору (за исключением того, что обзор СМ против СЧ я планировал). Два этих обзора опубликованы на главной РБ. Мне было очень непривычно работать с тем редактором статей, однако с помощью Затенённого со временем я всё же разобрался.
  • Обзор набора #70794 Череп-Скорпион. Где прочитать: RB. Писать обзор Скорпиона я не планировал, так как набор казался мне достаточно понятным и без моего анализа. Я очень горжусь обоими этими обзорами по многим причинам. Во-первых, для меня было огромной честью писать обзоры специально для главной РБ. Огромное спасибо Таху и Затенённому за эту возможность. Во-вторых, я смог продвинуться в техническом плане, а точнее в создании видео. Особенно мне приятна система ссылок между роликами (которая полетела благодаря обновлению Ютуба), но, разумеется, основным было улучшение качества самих видео. В общем, мои чувства к этим обзорам самые тёплые, и тем неожиданнее мне было встретить огромное количество критики, которая, однако, направлена была не столько на сам обзор, сколько на несоответствие места его публикации представлениям многих пользователей о назначении этого места.
  • Обзор набора #75112 Генерал ГривусГде прочитать: RBBJs. Я постарался учесть те замечания к предыдущим двум обзорам, которые счёл разумными, и поэтому особенно тщательно работал над стилем подачи текста.
  • Обзор набора #5002941 Bionicle Hero PackГде прочитать: Б.
  • Обзор набора #8510 ЛаваГде прочитать: Б. Этот набор, приобретённый на MosBionicle - мой первый РобоРайдер, поэтому я захотел написать его обзор. 
  • Обзор набора #76044 Столкновение героев (Бэтмен против Супермена)Где прочитать: Б.
  • Обзор набора #71314 Грозовой МонстрГде прочитать: RBРФФЛ. На РФФЛ мне вроде подсказали, как поднять качество фото, чем я займусь перед следующим крупным обзором.
  • Обзор набора #71310 Умарак-ОхотникГде прочитать: RBРФФЛ. Небольшой обзор написанный в память второму поколению из материалов, подготовленных в прошлом году. Мне очень нравятся некоторые фотографии, поэтому из четырёх готовившихся обзоров наборов первого полугодия свет увидел именно этот.
Прочее

Обзоры не совсем наборов (например, журналов) и обзоры не лего (например, аналогов или трансформеров) я вынес в отдельные теги: обзоры мелочи, обзоры аналогов и обзоры не лего.

Фотосеты

Это должен был быть, можно сказать, проект, в котором я хотел выставить фотосеты почти всех моих наборов. А у меня будут ВСЕ наборы серии лего Бионикл. Вот такие наполеоновские планы. Этим проектом я хотел немного компенсировать невозможность создания обзоров всех моих наборов. Этот почти проект мог бы помочь определиться с выбором тем, кому необходим набор «на полку». Да и какие в этом наборе детальки и играбельность в фотосетах тоже просматривается. Все фотосеты строились примерно по одной схеме.
Мне очень жаль, но новых фотосетов Биониклов не будет. До меня дошло, что один товарищ уже сделал всю работу за меня, причём давно.
  • 1.1: Вакама Метру. Стандартный фотосет. Оценивался очень хорошо. Активность оценивающих, правда, как и во всех других моих работах низкая.
  • 1.2: Нокама Метру. Нет сражения и отдельных фотографий оружия. Судя по отзывам, лучше фотосета Оневы, но хуже остальных.
  • 1.3: Венуа Метру. Получился перегруженным отсебятиной, но оценивался очень хорошо.
  • 1.4: Онева Метру. Обещал быть лучшим на фотосетом, но не оправдал моих ожиданий. То, на что я рассчитывал (количество различных фотографий), оказалось минусом этого фотосета. Была даже оценка 8/10. Также подкачало качество некоторых фотографий.
  • 1.5: Матау Метру.
  • 1.6: Ную Метру.

Современные фотосеты

Тот товарищ уже довольно долго не делает новых фотосетов. А мне всё так же хочется показывать наборы с разных сторон. Стиль фотосетов всё ещё формируется, так как я нечасто к нему обращаюсь.
ПП

13 комментариев:

  1. Отлично!Теперь буду находить твои обзоры в одном месте.Okulvad

    ОтветитьУдалить
  2. неужели это все твои обзоры

    ОтветитьУдалить
  3. Где-то в блоге ты делал ещё и фотосет Карзахни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня поднакопилось обзоров, которые я ещё не добавил) Потом...

      Удалить
  4. Описывая недостатки Ноктюрна, ты еще не видел последнюю линейку второго поколения...

    ОтветитьУдалить
  5. Блин, а ведь обзор Побега тоже канул в небытие.

    ОтветитьУдалить
  6. А где фотосеты матау и нуджу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я планировал их сделать, я вписал их имена в список, ещё в теме на РБ, а когда передумал, то оставил как напоминание об этом. Оттуда перенёс сюда.

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно